Запишитесь на видеопрезентацию Chat2Desk: ответим на ваши вопросы! icon-people Новая интеграция — отзывы из Pointer в Chat2Desk:попробуйте!
ru
en
Логотип Chat2Desk

Онлайн-чат – это возможность вести с клиентами диалог в живом времени. Однако не стоит воспринимать его лишь как очередное средство связи. Потенциал онлайн-чата гораздо шире.

Как работает онлайн-чат

Вы устанавливаете виджет с чатом на значимые страницы сайта. Клиент видит виджет, кликает, делится базовой информацией о себе (имя, номер телефона) и печатает свой вопрос. Оператор получает обращение и обрабатывает его в реальном времени.

Четыре способа использовать онлайн-чат:

  • для поддержки клиентов, нуждающихся в помощи;
  • для увеличения продаж: стимулируйте операторов оттачивать технику, предлагайте дополнительные товары для увеличения чека;
  • для получения новых лидов: получайте из онлайн-чата персональную информацию клиента и используйте эти данные для дальнейшей коммуникации, например, через таргетированную рекламу;
  • для бизнес- и маркетингового анализа: назначайте теги в зависимости от темы обращения, проводите опросы и отслеживайте, с каких страниц обращаются клиенты.

Преимущества онлайн-чата

  1. Люди, которые вам пишут, еще онлайн. Чтобы позвонить или написать e-mail, пользователю приходится покинуть сайт. При обращении через онлайн-чат запрос будет максимально актуальным, а клиент – максимально «теплым».
  2. Онлайн-чат работает на десктопе и мобайле. Причем пользователю не нужно устанавливать специальное приложение – как, например, для мессенджеров.
  3. Один оператор может обрабатывать одновременно несколько чатов. В call-центре такая ситуация в принципе невозможна. Значит, вы справляетесь с тем же количеством обращений меньшим количеством рук.

Полезные функции онлайн-чата Chat2Desk

URL-трекинг

Во-первых, функцию оценят маркетологи: она пригодится при анализе источников лидов и для повышения конверсии сайта. Например, если половина обращений поступает с одной и той же страницы, стоит задуматься: может, пользователям недостаточно содержащейся на ней информации? Текст написан непонятно? Мало фотографий? Со статистикой внести точечные исправления станет намного проще.

Во-вторых, URL-трекинг повышает скорость работы операторов. Назначьте страницам сайта человекопонятные URL: сотрудники увидят, с каких страниц обращаются пользователи, и будут отвечать более оперативно и конкретно.

Меню самообслуживания

Сотрудники больше не должны отвечать на типичные вопросы: скомбинируйте меню самообслуживания с автоответами, и на часто задаваемые вопросы будет отвечать программа. Операторы будут обрабатывать только нетипичные обращения, и для работы с тем же количеством клиентов вам потребуется меньше людей. А, значит, снизятся издержки на заработную плату.

Другой способ использовать меню самообслуживания – распределять клиентов по специалистам в зависимости от темы обращения. Например, текущий клиент с технической проблемой отправится в техподдержку, а новый пользователь, у которого возник вопрос по товарам – в отдел продаж. Получается своеобразное разделение труда, которое, опять же, положительно скажется на скорости и качестве обработки обращений.

Кастомизация внешнего вида

Онлайн-чат Chat2Desk умеет подстраиваться под внешний вид сайта. Выберите собственную картинку для фона, цвет оформления из вашего брендбука, при необходимости используйте аватары операторов. Онлайн-чат органически впишется в дизайн сайта и не будет выглядеть чужеродно.  

Летом 2020 года мы представили новый онлайн-чат. Теперь вы можете выбрать светлую или темную тему оформления виджета с мессенджерами и задать основной цвет онлайн-чата. В настройках укажите, нужно ли отображать аватары и имена операторов. Добавьте отображение статуса оператора и выберите, какие данные онлайн-чат будет запрашивать у пользователей – имя, телефон или электронную почту.

Оценка качества

Собирайте обратную связь через опросы клиентов. После завершения чата вы можете спросить у клиента, насколько он удовлетворен общением, помог ли оператор решить проблему. При помощи опросов вы оцените работу сотрудников, узнаете лучше своих клиентов и сможете быстро исправить ошибку – ведь никто от них не застрахован.

Расширяйте горизонты

Не ставьте на онлайн-чат ограничивающий ярлык. Он способен стать мощным инструментом продвижения, продаж и анализа. Убедитесь в этом сами – установите онлайн-чат Chat2Desk. Мы предоставляем услугу совершенно бесплатно.

Теги
Статьи по теме
Тикетная система: оптимизируем работу техподдержки
Тикетная система: оптимизируем работу техподдержки
Время чтения: 6 минут
Сберегайте клиентскую базу в чат-центре
Сберегайте клиентскую базу в чат-центре
Время чтения: 9 минут